Loading...

г. Саратов, ул. Ленина, 90
Режим работы: с 9.00 - 21.00 без выходных

Детали трубопроводов

Детали трубопроводов

11:09
Детали трубопроводов

Детали трубопроводов

 

Детали трубопроводов – изделия, предназначенные для транспортировки рабочей среды и изготовленные из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций. Фитинги и резьбовые соединения не являются деталями трубопровода.


Тип детали – тип конструкции деталей трубопроводов. Основные типы деталей трубопроводов: днище, отвод гнутый, отвод крутоизогнутый, тройник, переход, заглушка эллиптическая, фланец плоский и воротниковый.
Стандарт – нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил и требований к деталям трубопроводов. Например ГОСТ, ТУ, ОСТ  и т. д.
Исполнение – совокупность особенностей деталей в размерах,  материалах, технических требованиях и др., определяющих их технические характеристики и применяемость.

Исполнение 1 – детали, полностью соответствующие ИСО 3419.

Исполнение 2 – детали, соответствующие нормативным техническим документам (стандартам, нормам, правилам и др.), действующие в государствах, принявший настоящий стандарт.
Поднадзорность (П) - Буква «П» в условном обозначении подразумевает, что детали «поднадзорные» т.е. устанавливаются в ответственных участках трубопровода и подлежат контролю Ростехнадзора.
Отвод – деталь, предназначенная для плавного изменения направления трубопровода.

ГО – холодногнутые отводы (отводы, изготовленные методом холодного гнутья).

ОГ – горячегнутые отводы (отводы, изготовленные методом горячего гнутья).

ОКШ – отвод крутоизогнутый штампованный.

ОКШС – отвод крутоизогнутый штампосварной.

ОСС – отвод секторный сварной.

Тройник – деталь трубопроводной конструкции, предназначенная для присоединения к магистральному трубопроводу  боковых ответвлений и распределения технологических потоков по трубопроводам.

ТШС – тройник штампосварной.

ТСН – тройник сварной с накладкой.

ТШСР – тройник штампосварной с решеткой.

ТСНР – тройник сварной с накладкой и решеткой.

Переход – деталь, предназначенная для плавного изменения диаметра трубопровода.
Переходы подразделяются на концентрические и эксцентрические.

Концентрические переходы применяются для соединения двух труб по центральной оси симметрии трубопровода.

Эксцентрические переходы применяются для соединения труб по нижней образующей линии.

ПШС – переход штампосварной.

ЭПШС – переход эксцентрический штампосварной.

Заглушка – деталь, предназначенная для закрывания концевых отверстий в трубопроводах (до 530 диаметра).

Днище – та же заглушка, но с 530 диаметра.

Фланец -  деталь трубопровода, предназначенная для  монтажа отдельных его частей, а также для присоединения оборудования к трубопроводу.

ИФС (изолирующее фланцевое соединение) -  представляет собой конструкцию, состоящую из двух воротниковых фланцев, изолирующей прокладки, а также изолированных крепежных элементов, которые препятствуют прохождению электрического тока вдоль трубопровода.

Кольцо переходное - предназначены для стыковки разнотолщинных труб с соединительными деталями. Кромки колец обрабатываются под требуемые присоединение толщины трубы и соединительной детали. Строительная длина кольца не менее 250 мм. Кольца могут изготавливаться диаметрами от 57 мм до 1420 мм.

Шпилька резьбовая - крепёжная деталь машин и механизмов выполненная в виде цилиндрического стержня на концах которого имеется резьба. Конструкция и размеры шпилек стандартизированы. Предназначена для соединения между собой деталей, имеющих гладкие или резьбовые отверстия. Изготавливается с номинальным диаметром резьбы от 2 до 56 мм с различным сочетанием крупных и мелких шагов.

Резьбовое соединение – это один из самых распространенных способов крепления деталей.

Гайка – вид крепежного изделия с отверстием, в котором нарезана резьба.
Гайки изготавливаются шестигранной формы под гаечный ключ, но могут быть и квадратными, круглыми с насечкой, с выступами под пальцы – барашки или другой формы. Главная задача гайки – обеспечить надежность соединения и противостоять его ослаблению во время нагрузок.

Фаска - скошенная часть острой кромки изделия. Как конструктивные элементы, они используются:
С целью защиты кромок деталей от возможных повреждений, а также соблюдения техники безопасности
В качестве направляющих при сборке (например, во избежание образования вмятин и заусенцев на соединяемых деталях).
В поперечном сечении фаска представляет собой треугольник, катеты которого принадлежат прилегающим поверхностям.

Диаметр, мм – диаметр, DN, условный проход, номинальный размер. Равен внутреннему или наружному  (в зависимости от стандарта) диаметру присоединяемого трубопровода в миллиметрах. Через тире указывается диаметр для неравно проходных деталей трубопроводов, например для переходов или тройников переходных.

Давление, МПа – наибольшее избыточное давление при штатном режиме работы (то есть при температуре рабочей среды равной обычным условиям эксплуатации трубопроводной системы).

Непроницаемость – свойство материала детали, характеризующееся отсутствием трещин, рыхлостей, газовых включений , через которые может возникнуть протечка.

Надежность – комплексное свойство: в зависимости от назначения арматуры может включать такие требования, как безотказность в работе, долговечность деталей, узлов и систем, ремонтопригодность конструкций и деталей, сохраняемость в условиях эксплуатации, складского хранения и транспортировки.
Эти требования могут рассматриваться в отдельности или входить в виде определенного сочетания в оценку надежности арматуры или ее отдельных узлов и деталей.

Длительная прочность  - способность материала детали сохранять прочность при длительном действии в нем напряжений (особо важно при высоких температурах).

Формовка – это операция изменения формы заготовки посредством местных деформаций без изменения толщины материала. В приборостроении формовку применяют для образования ребер жесткости и рельефов. Формовку осуществляют при помощи штампов и роликов.

Отбортовка – это операция получения из плоской заготовки с отверстием бортов (горловин) путем раздачи отверстия. Отбортовкой также загибают края деталей, имеющих значительную длину. Отбортовку осуществляют при помощи штампов и гибочных машин.

Листовая штамповка – способ изготовления плоских и объемных тонкостенных изделий из листов, полос или лент с помощью штампов, на прессах или без их применения (штамповка без прессов). Листовая штамповка характеризуется высокой производительностью, стабильностью качества и точности изделий, а также большой экономией материала, низкой себестоимостью изготовляемых изделий и возможностью полной автоматизации.

Раскрой – это отыскание наиболее эффективного размещения заготовок (или плоских деталей) в листе (полосе, ленте) относительно друг друга и кромок листового проката. Наряду с этим определением в технической литературе встречается другая  не соответствующая стандарту, но традиционная трактовка термина «Раскрой», а именно,  размещение заготовок с последующей разрезкой листового и сортового проката на полосы, ленты и отдельные заготовки.

Гибка – образование или изменение углов между частями заготовки или придание ей криволинейной формы.

Закатка – образование закругленных бортов на краях полой заготовки.

Вытяжка – образование полой заготовки или изделия из плоской или полой исходной заготовки.

Обтяжка – образование заготовки заданной формы приложением растягивающих усилий к ее краям.

Обжим в штампе – уменьшение размеров поперечного сечения части полой заготовки.

Раздача – увеличение размеров поперечного сечения части полой заготовки.

Рельефная формовка – образование рельефа в листовой заготовке за счет местных растяжений без обусловленного изменения толщины стенки.

Правка давлением – устранение искажений формы заготовки, уменьшение радиусов сопряжений отдельных участков заготовки.
Изготовление деталей вытяжкой осуществляется без нагрева заготовки, в холодном состоянии. Исключение – вытяжка толстолистового металла (толщиной свыше  20 мм), когда заготовку нагревают, для того, чтобы снизить деформирующее усилие. При вытяжке заготовок из алюминиевых сплавов для повышения степени деформации за одну операцию применяют местный (локальный) электрический нагрев зоны пластической деформации.

Ударная вязкость - способность материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки. Обычно оценивается работой до разрушения надрезанного образца при ударном изгибе, отнесенной к площади его сечения в месте надреза. Выражается в Дж/м2

В нашей компании Вы сможете заказать все виды деталей трубопроводов.
 


   

Категория: Детали трубопроводов | Просмотров: 957 | Добавил: No_Problem | Теги: Детали трубопроводов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Оформление заявки
Мы в контакте